Link zur Startseite

Mitarbeiter/innen

Referat Europa und Außenbeziehungen

Das Referat "Europa und Außenbeziehungen" gehört im Amt der Steiermärkischen Landesregierung organisatorisch zur

Externe Verknüpfung Abteilung 9 Kultur, Europa, Außenbeziehungen


Adresse Steiermark:
Amt der Steiermärkischen Landesregierung
A9 Kultur, Europa, Außenbeziehungen
Referat Europa und Außenbeziehungen
4. und 5. Stock
Landhausgasse 7
8010 Graz

Adresse Brüssel:
Steiermark-Büro Brüssel
B-1040 Brüssel, Avenue de Tervueren 82-84

 

A9 Referat Europa und

Außenbeziehungen

Steiermark-Büro

Brüssel

 Fax: +43 316/877-3629
E-Mail: europa-international@stmk.gv.at

Fax: +32 2 732 12 63
E-Mail: steiermark-office@stmk.gv.at  

Mag. Stefan Börger, LL.M.

Leiter des Referates Europa und Außenbeziehungen

Europarecht und Europapolitik

Tel.: +43 316/877-4517

Weitere Zuständigkeit: Beschwerdemanagement

E-Mail: stefan.boerger@stmk.gv.at

Mag. Dr. Ronald Rödl, M.A.

Leiter des Steiermark-Büros Brüssel

Tel.: +32 2 732 03 61
Mobil: +32 495 54 90 68

E-Mail: ronald.roedl@stmk.gv.at

Web: Externe Verknüpfung Steiermark-Büro Brüssel

 

 

Melanie Bachler

Steiermark-Büro Brüssel, Sekretariat

Tel.: +32 2 737 02 53

E-Mail: melanie.bachler@stmk.gv.at

Wolfgang Dekeyser

Steiermark-Büro Brüssel, Assistenz

Tel.: +32 2 732 03 61

E-Mail: wolfgang.dekeyser@stmk.gv.at

 

 

 

Maria Elßer, MA

FairStyria Entwicklungszusammenarbeit

Tel.: +43 316/877-5518

E-Mail: maria.elsser@stmk.gv.at

Web: Externe Verknüpfung www.fairstyria.at

Mag. Christa Eisner

Außenbeziehungen
Hartiggasse 2
8010 Graz

Tel.: +43 316/877-7993

E-Mail: christa.eisner@stmk.gv.at

MMag. Manuela Fuchs

Europarecht und Europapolitik

Tel.: +43 316/877-3122

E-Mail: manuela.fuchs@stmk.gv.at

 

 

Mag. Nikolaus Hermann

Europe Direct Informationszentrum
und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +43 316/877-4227

E-Mail: nikolaus.hermann@stmk.gv.at

Ferdinand Krainer

Außenbeziehungen
Alpen-Adria-Allianz Contact Point

Tel.: +43 316/877-2953

E-Mail: ferdinand.krainer@stmk.gv.at

Mag. Tina Lechner

2019 in Bildungskarenz

Mag. Kathrin Neuhold

Büro für Auslandssteirer/innen 
Europarecht und Europapolitik

Tel.: +43 316/877-3184

E-Mail: kathrin.neuhold@stmk.gv.at

Ursula Oberhammer

Europa und Außenbeziehungen, Sekretariat

Tel.: +43 316/877-5966

E-Mail: ursula.oberhammer@stmk.gv.at

Mag. Tina Obermoser

Europe Direct Informationszentrum

Tel.: +43 316/877-2431

E-Mail: tina.obermoser@stmk.gv.at

Ing. Michael Pötler

Steiermark-Büro Brüssel

Tel.: ++32 (2) 732 0361

E-Mail: michael.poetler@stmk.gv.at

Dr. Roswitha Preininger, MBA

Steiermark-Büro Brüssel

Tel.: +32 2 732 03 61

E-Mail: roswitha.preininger@stmk.gv.at

 

Cornelia Schwar

Steiermark-Büro Brüssel, Assistenz

Tel.: +32 2 732 03 61

E-Mail: cornelia.schwar@stmk.gv.at

 

Johannes Steinbach

Information und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +43 316/877-4214

E-Mail: johannes.steinbach@stmk.gv.at

Evelyn Stockner

Europe Direct Informationszentrum Steiermark,  Assistenz

Tel.: +43 316/877-3877

E-Mail: evelyn.stockner@stmk.gv.at

Barbara Sulzer

Europa und Außenbeziehungen, Sekretariat

Tel.: +43 316/877-2992

E-Mail: barbara.sulzer@stmk.gv.at

Mag. Claudia Suppan

Steiermark-Büro Brüssel, stv. Leiterin

Tel.: +32 2 732 03 61

E-Mail: claudia.suppan@stmk.gv.at
 

Michaela Weitzer

Europa und Außenbeziehungen, Sekretariat

4. Stock, Zimmer 428

Tel.: +43 316/877-5966

E-Mail: michaela.weitzer@stmk.gv.at

Dr. Eva Zöberer-Brandner

Außenbeziehungen
Hartiggasse 2
8010 Graz

Tel.: +43 316/877-3118

E-Mail: eva.zoeberer-brandner@stmk.gv.at

 

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).